Logo ur
Сайт администрируется Службой Юридической Помощи при Министерстве Юстиции Кыргызской Республики

Могу ли я отказаться платить проценты за обслуживание в кафе-ресторанах?

ID1926
Просмотров: 44
Актуально на: 10-07-2024
QR Code

Нет, вы не сможете отказаться платить проценты за обслуживание в кафе-ресторанах, так как взимание процентов законно.

Вопрос процентов за обслуживание в кафе регулируется Правилами торговли отдельными видами товаров на территории Кыргызской Республики.

Основные положения:

  1. Пункт 141. Объекты общественного питания могут самостоятельно устанавливать дополнительные условия для посетителей, не противоречащие законодательству Кыргызской Республики.
  2. Пункт 154. Наряду с основной деятельностью объекты общественного питания вправе оказывать дополнительные услуги, не противоречащие законодательству Кыргызской Республики, перечень которых индивидуален.
  3. Пункт 155. Стоимость дополнительных услуг должна быть указана в меню или прейскурантах.

Заключение:

Таким образом, кафе и рестораны вправе взимать проценты за обслуживание, но эти проценты должны быть указаны в меню или прейскуранте. Это значит, что клиент должен знать о дополнительной плате заранее. Если проценты не указаны, у вас есть право не платить за них, ссылаясь на нарушение правил. В таких случаях рекомендуется обсудить вопрос с администрацией заведения.




    Похожие вопросы